+7(916)532-52-45

  Whatsapp

a-baget@mail.ru

Суббота, 19 Декабрь 2015 00:00

БАГЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТУПЕН ВСЕМ И КАЖДОМУ

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Статья-интервью для журнала "Артиндустрия" №9 2015г.

Как изменился ваш бизнес с момента открытия мастерской?

Да я как-то и не ощущаю себя бизнесменом. Просто у меня есть любимое, интересное дело. Вообще, что касается изменений, то пропала некая восторженность и романтизм: «О, это подлинник Левитана! Я прикоснусь сейчас к шедевру...» Теперь у меня ко всем заказам одинаковое прагматичнопрофессиональное отношение.

Если же оценивать производственные показатели, то мастерская выросла с 20 м2 до 160, расширился ассортимент товаров и услуг, а также парк оборудования, увеличилось число клиентов и сотрудников. Но главное -сложился надежный и профессиональный коллектив, выстроились четкие и понятные рабочие схемы, позволяющие решать любые задачи - творческие, технические, финансовые, управленческие и т.п. И если завтра вдруг поставки багета, вообще, прекратятся, клиенты наши не пострадают. Мы продолжим работу - ведь всегда можно взять рейку или дощечку, прогнать какой угодно профиль, покрасить, затонировать, запаталить, как говорится: «санкции производству на пользу» - придумаем еще что-нибудь интересное, уж точно не расслабимся.

С чего начинался ваш бизнес? Какие были ожидания, и что получилось в реальности?

Человек я - рукотворный, привык делать добротные, красивые и стильные вещи. И если бы не багет, то занялся бы другой «ручной» работой - реставрацией, резьбой, рисованием, чем, собственно и занимаюсь уже по необходимости. Начинал мастером-багет-чиком при картинной галерее. Она являлась своеобразным «якорем», обеспечивала нам помещение и клиентскую базу. Именно клиенты и подстегнули меня к открытию бизнеса. Получается, не я руководил ситуацией, а, наоборот. Но это оказалось к лучшему. Работал с партнером, мастерская набирала обороты, но в какой-то момент наши интересы разошлись. Бизнес мы поделили, но как бы кому не хотелось, клиентская база осталось мне верна (низкий всем поклон!). Перевез все «багетное хозяйство» в гараж и начал абсолютно самостоятельную деятельность. Дружно раскручивалось дело, понемногу зарабатывались деньги на том, что знаю, умею и люблю.

Были разные периоды в работе. Проблема любой багетной мастерской - здесь все смыкается на хозяине, и тебе приходится вникать в каждую мелочь. Это заранее надо понимать. Ведь некоторые как думают: вот зарегистрирую фирму, сниму помещение, завезу оборудование и образцы, найду поставщиков, дам рекламу, найму персонал, и дело пойдет! Буду приезжать, только «сливки снимать»... А потом такие товарищи искренне недоумевают: «где деньги, Зин?» Их нет, и не будет. Без личного участия владельца, этот бизнес не пойдет. Первые несколько лет раньше полуночи я из мастерской не уходил. Оправдались ли мои ожидания? Да, но всегда хочется чего-то большего.

 

DSC04877

Что больше всего радует вас в этой работе?

Решение новых задач, сложных, необычных, трудоемких, от которых нередко отказываются другие мастерские.

Например, приносит клиент ковер из ламы, 2x3 м. Говорит: «я уже был в нескольких местах, меня везде отфутболили... Хочу оформить этот ковер в красивую раму на растяжках, возьметесь»? Конечно! Сначала сделали из бруса раму, нужного цвета, размера и дизайна, поскольку готовый профиль сюда не подходил. Затем края ковра отшили таким образом, чтобы вставить по периметру металлические трубки, создающие жесткий каркас. Через эти трубки пропустили декоративный шнур, с его помощью закрепили ковер на определенной дистанции от рамы. Вышло грандиозно и оригинально! Ковер был соткан в этническом стиле, что и обусловило столь брутальный дизайн. Надо сказать, готовая работа увеличилась в размере (Зх4метра), что сильно осложняло транспортировку, но мы успешно справились и с этой проблемой. Или другой случай. Задумал клиент «от-тюнинговать» зеркало и ему потребовался верхний резной элемент. Просто красивой рамы оказалось недостаточно. Что ж, мы только - «за»! Особенно если он сам хочет принять деятельное участие в творческом процессе. Заказчик прислал рисунок декоративного элемента, я проработал точный эскиз, все рассчитал, выверил, согласовал, вырезал, загрунтовал, покрыл поталью, поехал домой к клиенту, там смонтировал эту красоту к раме. Все в восторге! Вообще, если я сам доволен результатом, то и клиент доволен!

-1
-2
-3
-4
-5

А что огорчает?

Личные недоработки. Если вижу какой-то недочет, сразу же исправляю, любой ценой. Огорчает отток клиентов к непрофессионалам. Понятно, людей манят низкие цены. Огорчает недобросовестность некоторых коллег, их нацеленность на удешевление продукции, стремление брать не качеством, а количеством; иногда наоборот, стремление хапнуть, загробастать, как на колхозном рынке. Поэтому падает престиж профессии, меняется отношение ко всем багетчикам: «Подумаешь, рамку сколотить? Что тут сложного? За что деньги-то платить»? И такие слова справедливы, ведь многие багетки по сути своей - рамочные мастерские. Там могут собрать раму, вставить стекло и даже паспарту кое-как вырезать. На этом все. А оформительские работы - это совсем другое. Огорчают налоговые нагрузки, увеличение аренды, поведение некоторых поставщиков, когда они неожиданно повышают цены.

Какие типы обрамления вы продаете? Меняются ли вкусы и требования заказчиков?

Мы продаем свои мозги, мастерство, идеи, творческие импульсы.

Сейчас у людей больше возможностей и неограниченный доступ к информации - интернет, телевизионные передачи про ремонт, интерьерные журналы, путешествия по разным странам и континентам. Благодаря этому клиент стал более просвещенный, изменились и требования. Но, как говорится: «многия знания - многия печали...» Из-за этого у людей часто возникает путаница в голове. Да еще и дизайнеры вносят сумятицу - наши рекомендации и подбор оформления не имеют значения, если категорично заявляют, мол, только так, и никак иначе. Более того, даже мнение того, кто «заказывает музыку», особо не учитывается - у дизайнера свое виденье. Удивляет, что клиент, который отдает деньги, покорно с этим соглашается. Но, к счастью, так бывает не всегда.

Теперь о приятном. Просвещенный клиент начинает ценить дизайн, мастерство, идею - цена уже отходит на второй план. Он готов платить за красоту и качество, предпочитает дорогое и оригинальное обрамление. Впрочем, есть и те, кто говорит: «хочу быстро, качественно, недорого». На это я отвечаю: «подчеркните два нужных пункта».

Какой клиент является «двигателем» вашего бизнеса?

Если речь идет о суммах, то это наши партнеры - галереи и коллекционеры. А если об объемах - дизайнеры, архитекторы, декораторы, т.е. создатели и оформители интерьеров. Ну а насчет творчества, здесь мы сами «двигатели». Любим придумывать всякие фишки, разрабатывать дизайны, раскрывать потенциал багета.

Среди наших клиентов немало вышивальщиц. Куда ж без вас, дорогие мои!? Зачастую они, как правило, приносят работы и говорят: сделайте красиво, как сочтете нужным. Т. е. полностью полагаются на ваш вкус. Это очень приятно!

Как вы продвигаете свою мастерскую? Где и как ее рекламируете?

Через интернет, поддерживаем свой сайт, общаемся в социальных сетях, но без фанатизма. Но основной канал продвижения - рекомендации. И, конечно, хорошая работа мастерской, дружелюбная атмосфера, внимательное отношение к каждому заказчику, наше доброе имя.

Что делает мастерскую привлекательной для клиентов?

Богатый выбор товаров и услуг. Сейчас у нас более 7.000 образцов багета и 1.500 вариантов паспарту, плюс всевозможные ручные отделки. Мы честно работаем, никого не обманываем, не обсчитываем, не хитрим, уважаем заказчика, дорожим репутацией, ценим свой труд. Если возникают какие-то сложности, не «нахлобучиваем» их на клиентов. Хотя в других местах можно услышать: «я сделал все, что мог, но остался обрезок, его надо оплатить». И люди платят. На мой взгляд, «обрезки» - это, вообще, не проблема клиента. Ее можно и нужно решать внутри мастерской. И если ты до сих пор не знаешь, как превратить отходы в доходы - наверное, стоит спросить себя: «а все ли ладно в Датском королевстве»?

Что еще привлекает?

Индивидуальный подход. Понимаю, фраза уже заезженная, однако... Часто обращаются люди: «нам бы чего-нибудь эдакого...» Я не буду лениться, и обязательно придумаю оригинальное решение, чем бы ни был озадачен на данный отрезок времени. Предлагаем все, что возможно и даже чуть больше. Выжимаем из себя максимум. Плачем, но доделываем, плачем, но переделываем, плачем, но остаемся допоздна, пока не добьемся результата. Совесть должна быть чистой.

В Какие у вас сейчас приоритеты в бизнесе?

Развитие мастерской, поиск новых поставщиков, привлечение клиентов, словом, чем шире круг друзей, тем лучше. Расширение ассортимента, поиск интересной фурнитуры и дополнительного функционала для багета, открытие новых
приемных пунктов, популяризация оформительских услуг, нестандартные отделки профиля. Все это позволит сокращать расходы и удерживать цены.

Каких изменений вы ждете от багетного рынка и своей мастерской?

То же, что и все - стабильности поставок и цен. Как работать, если сегодня ты озвучил клиенту сумму заказа, а завтра цена на этот багет уже изменилась? Приходится учитывать риски и закладывать их в стоимость продукции, что, естественно, сказывается на потребителе. А это не правильно! Багет должен быть доступен всем и каждому! Еще хотелось бы от поставщиков меньше халтуры - когда присланный профиль не соответствует образцу, и мы вынуждены сами его «подгонять».

От коллег жду добросовестной работы, чтобы конкуренция велась не за счет снижения цены и качества, а за счет креативных решений и мастерского исполнения. От клиентов жду большей заинтересованности, творческой инициативы и платежеспособности!

Ваше напутствие тем, кто только начинает багетный бизнес?

На мой взгляд, сейчас не лучший момент для открытия мастерской. Крепко подумайте: стоит ли начинать с полного «нуля»? Но самое важное: где взять клиентов и как их удержать? Когда у тебя перед глазами мелькают одни лишь деньги, заслоняя реальных людей и их потребности, считай, что ты уже проиграл!

Если есть уверенность, что твои услуги будут востребованы, думай не о прибыли, а том, как клиенту сделать хорошо. Отдавай работе все силы, не ленись, тогда у тебя все получится. А, вообще, в нашем деле главное - хорошие мозги и руки, терпение, надежность, трудолюбие. Удача тоже не помешает!

 

Прочитано 2606 раз Последнее изменение Вторник, 22 Декабрь 2015 15:42

Комментарии (0)

Информация об этом товаре для ознакомления. Вы можете оставить ваш запрос ниже для получения доп. информации.

Оставьте свой комментарий

  1. Вы сейчас представлены, как гость, введите ваше имя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location