Версия для печати
Воскресенье, 28 Октябрь 2018 00:00

Багетная мастерская : советы по оформлению от «Артланд»( ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!) Избранное

Автор
1
Оцените материал
(1 Голосовать)

       Вы решили оформить картину, сделать рамки для фотографий, или Вам нужна рама для зеркала - словом, решили обратиться в багетную мастерскую. Даже если  Вы оформлялись в   багетной неоднократно, видя такое разнообразие багета каждый раз придется сталкиваться с непростым выбором – что делать? Хотелось, чтобы у картины была простая золоченая рамка – а их тут тысячи! Решили зеркало одеть в белую раму – а оказалось, что белых оттенков – сотни! Конечно, консультанты дадут какие –то рекомендации по оформлению, но понятия о красоте у каждого свои, у каждого свой взгляд на определенные вещи, советы близких,  советы автора, книжки о дизайне, интерьерные журналы, передача « Квартирный вопрос», в конце концов…  Так что же делать?

oformlenie-posterov-v-moskve3
DSC05329
oformlenie-posterov-v-moskve
DSC04488
DSC05928
DSC07167
oformlenie-posterov-v-moskve4
oformlenie-posterov-v-moskve5
DSC07190
oformlenie-posterov-v-moskve2

   

  Багетная мастерская «Артланд» решила немного поделиться своим опытом в оформлении разных работ и дать кое – какие рекомендации, которые, надеемся, Вам пригодятся при следующем визите в мастерскую.

  Мы хотим посоветовать  Вам  учесть несколько простых вещей, учитывающихся в багетном  оформлении.

        Существует только две базовых разновидности оформления. Это работа ( имеется в виду картина, вышивка, фотография, графика и т.д.) + рама, и работа + паспарту  + рама. Все остальные варианты, как то двойная – тройная рама, двойное – тройное, глубокое – декорированное паспарту – это лишь производные от главного.

        Для начала остановимся на выборе рамы для картины – или любого другого оформляемого объекта.

        Сама по себе рама ( или багет, если так удобней) имеет несколько критериев, составляющих визуальное впечатление. Если вы будете хоть немного их учитывать в оформлении, то «плавать» в багетном море будет значительно проще. Мы решили их подразделить на:

-  Цвет. Цветовая составляющая одна из самых важных. Стоит, например, определиться в своем отношении к золоту, так как рамы для картин в большинстве своем покрыты золочением того или иного оттенка – это классика оформления. Живописный багет процентов на 80  в той или иной степени позолоченный, тогда как при оформлении графики золото либо не используется вообще, либо используется в самой минимальной массе. Если ваше отношение к золоту лояльное – выбор багета велик, если золото в оформлении вы не приемлите вообще – круг сужается, мы выбираем из оставшихся 20 процентов. Далее – темный багет лучше высвечивает краски ( оттенки, полутона) в картине, но светлый  зачастую более гармоничен в сочетании с оттенками картины. В любом случае мы следим за тем, чтобы контрасты в картине сочетались с контрастами в раме, то есть  если в картине оттенки мягкие, пастельные, то мы тщательно избегаем насыщенных оттенков и в раме.

    - Профиль. Профиль назначен выделять те или иные особенности, скорее, не самой работы, а типа оформляемого объекта.

DSC07982
DSC07985
DSC07989
Так, например, пейзаж  чаще всего имеет выраженную перспективу, передний и задний план, уход вдаль. Багет для картины такого рода просит  так называемого глубокого, «корытного» профиля, чтобы подчеркнуть пространство, глубину работы. Рама для портрета, натюрморта, рама для зеркала,  должны решать другую задачу – выделение главного объекта ( лица, или предмета), фон же, задний план – второстепенен. Для этой цели призван багет «обратного» профиля , т.е. багет, самая высокая часть которого находится ближе к изображению, и к периферии рамы сходит к минимуму.  Плоский багет используется для плоскостных же изображений - оформление графики, рисунка, гравюры, текстового документа. Кроме того этот багет чаще всего используется тогда, когда мы создаем оформление с паспарту – здесь зачастую главную оформительскую роль играет именно паспарту.  Учитывая особенности работы (картины, графики, зеркала) мы можем еще немного ограничить поиск нужного багета.

  -  Декор. Декор багета подразделяется на лепной ( это трехмерный рисунок, рельеф, нанесенный на багетный профиль), и отделочный ( декор, создаваемый окончательной отделкой багета – подкраской, тонированием, позолотой, травлением, покрытием лаками и воском, нанесение патины и придание того или иного эффекта).

DSC08002
DSC08004
DSC08009
DSC08012
В производстве деревянного багета ( пластиковый делается на автоматизированных линиях) создание декора наиболее трудоемко – часть операций производится вручную, и именно это в наибольшей мере влияет на окончательную  стоимость рамы. Причем вычурный, дизайнерский багет может стоить дешевле гораздо более скромного с виду собрата, в производстве которого могут использоваться такие материалы, как натуральное золото и серебро. В общих чертах тут все понятно – классическая живопись требует классического же лепного декора с золочением, а, допустим, зеркало может быть оформлено в  самые фантастические рамы, обусловленные общим стилем интерьера – ар-деко, например, или хай-тек… Общий минимализм интерьера может обусловливать небогатую отделку багета, тогда как наличие в помещении  лепнины и резной мебели волей-неволей выводит нас к лепному академичному багету  ( как, впрочем, и к соответствующей окружению живописи). Декор – это то, что дает первое впечатление о раме, то, что определяет, дорого или дешево она выглядит. К декору мы так же относим и орнамент на раме.

   - Пластика. Это, на наш взгляд, один из наиболее важных и информативных параметров. Пластикой мы называем совокупность  плавных и резких линий, как в  декоре багета, так и в его профиле, игру светотеней и тональных переходов.  Пластика как ничто другое влияет на гармонию оформления, на сочетание рамы и картины. Плавные линии в изображении могут резко диссонировать с четкими, рублеными чертами в багете, и наоборот – какую – ни будь абстракцию, исполненную в агрессивных и четких мазках, мы плохо представляем в классической барочной раме. И в первом, и во втором случае мы видим нарушение гармонии, и главное что коробит наш взгляд – именно нарушение соответствие пластики картины пластике рамы, которой множество оформителей придают так мало значения, выдвигая на первый план цвет и ширину рамы.

    - Ширина. Чаще всего при заказе багетной рамы заказчиков интересует именно ширина багета. Задаются также вопросы о соотношении размера картины и толщины рамы – заказчик опасается того, что рама убьет картину своим размером. На наш взгляд шириной испортить оформление нельзя – картина запросто может быть превращена в открытку другими визуальными составляющими ( цветом, рельефом и др) . Оппонентам же мы можем привести пример об брильянте и оправе – одно ведь дополняет другое! Или, например, не поют же великие оперные певцы в сопровождении одного бубна – им аккомпанирует огромный оркестр – и, заметьте, одно другому не вредит. Во многих случаях требуется, наоборот, дополнить раму какой-нибудь вставкой из другого багета, чтобы «подзвучить», дать дополнительный акцент на некую деталь (ряд деталей) в работе. Этот прием, несомненно, скажется на визуальной массе багета, так же, как и использование паспарту, но воспринимается абсолютно нормально.  Так что ширина рамы – второстепенна.  

    

     Собственно, угробить работу можно несоответствующим орнаментом (например, без разбору всовывать красивый модерновый узор в оформление икон), цветом (например, использовать раму рыхлого, ненасыщенного оттенка при оформлении ярких, красочных работ), декора вообще (глубокий, «задумчивый» рельеф малосочетаем с кропотливыми и тщательными прорисовками), да и профилем ( «сухой», незатейливый графический профиль багета сведет на нет живописный замысел художника в классической масляной картине).   

    

     Оговоримся – использование вышеперечисленных критериев при оформлении той или иной вещи -  далеко не догма. Львиную долю успешного оформления составляет Ваш вкус. Рама должна нравиться, картина и рама должны восприниматься исключительно позитивно, как единое целое, без отрыва от именно Вашего понимания красоты. Наши же комментарии  имеют чисто рекомендательный характер.  Но постарайтесь внимательно отнестись к этой статье – и тогда Вы будете гораздо уверенней чувствовать себя в любой багетной мастерской, даже если приходите туда первый раз. А еще мы можем много чего показать и рассказать Вам, когда Вы посетите нашу мастерскую.

Прочитано 7950 раз Последнее изменение Понедельник, 12 Ноябрь 2018 08:22