Версия для печати
Пятница, 17 Январь 2014 10:10

Оформление работ в технике бумагопластики

Автор
1

   Квиллинг - вид прикладного искусства, в основе которого заложено изготовление объемных картин, панно, объектов с использованием спиралек из тончайшей разноцветной бумаги. Эта техника выделяется своей филигранностью, аккуратной проработкой деталей, из которых, собственно, и создаются произведения редкой красоты и нежности.

DSC1734-1
DSC1693-1
DSC0014-1
DSC0002-1
46-3
DSC00064
DSC0002-1
DSC1706-1
DSC00129
---
Их вид напоминает тополиный пух - кажется, малейшее движение воздуха разрушит легчайшее затейливое кружево, которое представляет из себя букет, цветок или целую сюжетную картину...

 

   Чрезвычайная эффектность готовых работ собирает вокруг себя немало адептов и поклонников этого замысловатого рукоделия. Одна из известных московских художниц - Людмила Галицкая - предоставила для размещения на нашем сайте свои работы, оформленные в нашей мастерской. Её картины особенно характерны с точки зрения кропотливости и сверхтонкости проработки деталей, что собирает вокруг массу учеников и последователей. Подробнее о квиллинге и работах Л. Галицкой, так же, как и о её мастер-классах, вы можете узнать на сайте www.artgally.ru 

   С точки зрения оформления создание обрамления для квиллинга мало чем отличается от оформления  любых других обьемных работ, то есть такая же коробчатая рама,обязательно - со стеклом, крепящимся на дистанции от картины, и крепким задником, защищающим хрупкие изделия от разного рода воздействий. Гораздо больше нюансов в подборе оформления таких картин. Учитывая легкость и нежность работы особое внимание уделяется оттенкам, паузам между слоями паспарту, создающим игру теней, срезам в окнах паспарту и правильному подбору фона. Работа с подбором паспарту особенно деликатна, так как именно чередование правильных оттенков цветного картона в нужной последовательности, собственно, и дает желаемый эффект.

 

   Итак, только сочетание мастерства художника, чувств и опыта  дизайнера - оформителя и профессионализм мастера - багетчика приводят к такому результату, который задерживает дыхание у посетителей выставок, и вызывает учащенное сердцебиение у коллег - художников по квиллингу. 

Последнее изменение Воскресенье, 11 Ноябрь 2018 14:05