Версия для печати
Пятница, 27 Ноябрь 2015 00:00

НАСТОЯЩИЙ HAND-MADE! Избранное

Автор
1
Оцените материал
(0 голосов)
КЛУБ ЭКСПЕРТОВ АРТИНДУСТРИИ  СЕРТИФИКАТ КЛУБ ЭКСПЕРТОВ АРТИНДУСТРИИ СЕРТИФИКАТ ARTFRAME

 

Декор паспарту в старинном стиле

Ручная отделка багета и паспарту становится все более популярной. Это не удивительно, ведь многие заказчики уже пресытились просто красотой, и хотят получить нечто необычное, изысканное и уникальное. И на примере этого мастер-класса хочу рассказать вам о том, как при помощи несложных расчетов, материалов и приспособлений изготовить оформление в старых традициях.

Пусть маститые багетчики скептически ухмыльнутся, дизайнеры-оформители покачают головами - сейчас моя задача состоит не в том, чтобы изумлять фантазией. Я хочу показать, что можно сделать без помощи новомодных станков, максимально используя руки, то есть, на первое место выведем хенд-мейдовость и оригинальность изделия. Уверен, что и клиенты по достоинству оценят эффектность предлагаемых комбинаций.

Материалы и инструменты:

•    ручной (можно бюджетный) станок для вырезания овалов;

•    станок для вырезания паспарту - абсолютно любой;

•    ручной резак;

•    измерительные инструменты;

•    быстросхватывающий клей;

•    карандаш.

Что касается материалов, то картон для паспарту я решил использовать с бархатной поверхностью - как наименее маркий, ведь в процессе оформления изделие приходится много крутить в руках, и с картоном стандартного исполнения возможны проблемы, связанные с аккуратностью исполнения работ. Слип сюда тоже не всякий подойдет - например, известный профиль серии ОАС - не годится, поскольку без термической обработки изогнуть его нереально. В углах паспарту разместил накладные бронзовые элементы -за неимением таковых, можно использовать, скажем, гвозди с латунными шляпками, литые детали из эпоксидки, позолоченные или крашеные - это всего лишь вопрос фантазии.

Выбираем картинку для оформления. Размечаем овал

 

stat-3

stat-4

stat-5

stat-6

stat-7

 

Прочитано 2578 раз Последнее изменение Понедельник, 01 Февраль 2016 13:32