Версия для печати
Вторник, 26 Август 2014 00:00

Изготовление киотов, распашных киотов, чистка окладов икон

Автор
1

Киоты представляют собой своеобразные короба, в которые помещаются иконы. Стоит заметить, что подобная утварь выполняет, как минимум, две функции:
1. Защищает икону от воздействий различного характера.
2. Является визуальным обрамлением образа.
Такая работа обусловливает необходимость соблюдения определённых правил  и применения широкого спектра материалов.

20131206143016
DSC07258
DSC06054
DSC06586
DSC06587
DSC07194
DSC06634
      Багетная мастерская Артланд предлагает свои услуги по  изготовлению обычных, так называемых глухих,и распашных киотов. Мастера, работающие в нашей  организации, практикуют индивидуальный подход к каждому заказу, что определяет достаточно высокое качество результата.

   В большинстве случаев для изготовления киота и оклада мы предлагаем багет из дерева европейских производителей - такой багет отличается чрезвычайно разнообразным выбором, и хорошими буферными (консервационными) качествами. В качестве оклада используется золоченый, декоративный багет, а основу для киота делаем из коробчатого высокого багета. Но иногда такой подход к офрмлению не вполне устраивает заказчика по тем, или иным соображениям, и тогда требуется именно изготовление киота из натурального дерева по старым, традиционным канонам. 
Выполняются киоты из твёрдой древесины. Для изготовления основания используется, как правило. осина или дуб. Что касается резьбы - здесь применяется липа. На поверхность готового изделия наносится лак. В этом процессе возможно участие самого заказчика - ему предстоит выбрать тип покрытия:
- обычный масляный лак; зачастую мы предлагаем специальный воск европейских производителей - он дает надежную защиту и мягкий, шелковистый блеск
- тонирующее вещество. Это разного рода битумные лаки и морилки, не содержащие активных сред.

С целью защиты иконы от воздействия сырости и внешних температур, внутри данной церковной утвари создаётся определённая среда. Наряду с этим, обеспечивается оптимальный режим циркуляции воздуха. Такой эффект достигается использованием натуральных материалов для задней стенки.
Также - по запросу - может выполнятся инкрустация янтарём и нанесение позолоты. Более того, мастера могут выполнить на изделии любой узор, который соответствует христианским традициям.
Вместе с упомянутыми операциями, Багетная мастерская Артланд осуществляет чистку окладов икон. Традиционный способ чистки указанных элементов предполагает использование аммиака, жидкой смывки старого слоя краски, а также иных специальных средств. В процессе мастера пользуются деревянными палочками, кончики которых обматываются ватой. Такой инструмент окунается в чистящий раствор, после чего производится чистка поверхности оклада. Кроме упомянутых палочек могут применяться специальные кисти. По завершении чистки оклад покрывается специальным лаком для защиты от окисления.
Стоит отметить, что существует несколько типов окладов:
1. Чеканные металлические.
2. Шитые.
3. Басменные.
4. Обронные.
5. Филигранные.
Первые два варианта покрывают всю икону, оставляя лишь руки и лик святых, изображённых на ней. В случае с третьим все изображения на изделии остаются открытыми полностью, а сам оклад закрывает лишь поля и фон образа. Выполняются такие элементы посредством тонких металлических пластин, на которых присутствует тот либо иной орнамент. Узор наносится методом тиснения и чеканки. Что касается четвёртого типа - техника исполнения таких окладов идентична предыдущему варианту.
Багетная мастерская Артланд выполняет свою работу качественно и добросовестно, что положительно отображается на её репутации. Обращайтесь и получите высокий уровень сервиса наряду с адекватной ценой.

Последнее изменение Суббота, 20 Октябрь 2018 13:10